Ван-Пис – что ждать от сериала с живыми актерами от Netflix

Сериальная адаптация культовой манги и японского аниме Ван-Пис вызывает неимоверный интерес у людей со всего мира. Зритель погружается в удивительную и опасную жизнь пиратов, приключений, загадок. Те кто читали мангу и смотрели аниме вряд ли найдут в киноленте много нового, а тем кто познакомится с сюжетом впервые...

Сериальная адаптация культовой манги и японского аниме Ван-Пис вызывает неимоверный интерес у людей со всего мира. Зритель погружается в удивительную и опасную жизнь пиратов, приключений, загадок. Те кто читали мангу и смотрели аниме вряд ли найдут в киноленте много нового, а тем кто познакомится с сюжетом впервые работа может показаться очень даже интересной. Если терзают сомнения, заслуживает ли внимания эта история, стоит вспомнить, что Ван-Пис - наиболее продаваемая манга в мире.

О чем сюжет

В далеком прошлом король пиратов Роджер оставил на одном из островов Гранд Лайна огромное сокровище Ван-Пис. Это самое опасное в мире место под названием Погибель пиратов. Роджер, пойманный и приговорен к смерти Морским Дозором, призвал всех пиратов найти сокровище. Счастливчик станет королем, однако для этого придется пройти сложный путь и неоднократно столкнуться лицом к лицу со смертью. Пираты, ведомые словами Роджера, отправляются на поиски, но заполучить сокровище не может никто.

Спустя годы реализовать эту идею захочет молодой и смелый морской разбойник Луффи. Он попробует решить задачу несколько иначе – не в одиночку, а с командой. В нее войдет:

Пять персонажей составили Команду Соломенной Шляпы и отправились в опасное приключение за мечтой.

Содержимое сериала и персонажи

Судя по трейлерам, в первом сезоне будет восемь эпизодов. В них войдут первые 60-70 серий аниме. После множества испытаний в конце сезона, предположительно, герои все же доберутся до острова Гранд Лайн, однако их приключения в этом месте, скорее всего, будут показаны уже во втором сезоне. Впрочем, все может быть совсем не так. Уже неоднократно создатели не придерживались оригинальной хронологии. И если быть внимательным, в трейлерах можно проследить такие события.

Зрители точно увидят сражения Луффи и Альвиды, освобождение из плена Зоро, казнь Роджера, победу над Морганом, схватку Зоро и мечника Михоука, сражения в заведении Барати и в парке Арлонг, битву с клоуном Багги. У главного героя будет четыре основных противника - пират-клоун Багги, жестокий Дон Крей, капитан Куро, человек-рыба Арлонг. Кроме основных персонажей в киноленте появятся и второстепенные герои.

Место событий

Единственный континент в мире Ван-Пис называется Ред Лайн и он полностью омывается четырьмя морями. Основная часть событий, по крайней мере в первом сезоне, будет происходить в море Ист Блю, которое находится с восточной стороны от континента. В нескольких местах можно пересечь континент и перебраться на другую часть полушария. Луффи с командой отправятся в одну из таких точек. Там вода не подчиняется обычным законам гравитации, что очень опасно для путешественников.

В этом мире есть свой экватор – течение Гранд Лайн. Здесь царит непредсказуемая погода и с легкостью можно умереть. Есть заснеженные и пустынные острова. В них обитают люди, великаны, волшебные животные. Сам континент состоит из двух частей – смертоносный Новый мир и менее опасный Рай. Свое сокровище Роджер спрятал в первой части.

С севера и юга от острова находится зона Калм Белт. Здесь, в отличие от Гранд Лайн со своими штормами и водоворотами, всегда штиль, что не позволяет ходить парусникам. Также в этой зоне обитают монстры Морские короли.

Основные термины для лучшего понимания киноленты

Дьявольские фрукты – плоды, которые наделяют суперсилой.

Белли – одна из популярных валют в мире.

Мугивара – шляпа из соломы, такую носит Луффи.

Морской Дозор – организация по борьбе с пиратством.

Лог Пос – специальный компас для навигации по континенту.

Аниме и манга Ван-Пис

Среди сенэнов и аниме Ван-Пис - долгожитель. В настоящее время мир увидели более 1000 серий и более 100 томов из более 1000 глав. По прогнозам создателя окончание ленты возможно в 2024-2025 году. В 2022 году суммарный тираж манги насчитывает около 500 млн. копий. Это в несколько раз больше чем популярных Наруто и Блича.

За десятилетие выхода в истории случилось множество изменений. Основные герои стали старше и получили дополнительные силы. Если темп повествования не изменится, для стриминга потребуется около 10-15 сезонов.

О создателе и его успехе

Ван-Пис выходит с 1997 года. Его создатель за это время заработал миллионное состояние. Он очень много работал над своим детищем и, как свидетельствуют его помощники, спит всего по три часа в сутки. Часть своего дохода Ода тратит на благотворительность.

Сложно утверждать, ждет или нет экранизацию успех. Сам Ода сказал, что Netflix понимают персонажей, но сотрудничество порой было выматывающим. Опасения вызывает желание в восемь эпизодов вместить 70 серий. Что-то, вероятно, будет изменено или вырезано. Впрочем, шоу не выпускали, пока мангаку не устроит результат. Съемочная группа, по словам создателя, полна любви к оригинальной манге, а результат должен быть веселым.